- 妈豆
- 28073
- 昵称
-
- 经验值
- 47893
- 在线时间
- 1078小时
- 注册时间
- 2009-8-7
- 积分
- 47893
- 精华
- 28
- UID
- 2959601
 
- 宝宝生日
- 2009-12-18
- 帖子
- 8798
|
多了一口人,过春节的时候,却在人口总数上少了一口人。
6 o& @6 p1 y& a 以往公公婆婆会来这里过春节,所以春节的时候是四口人,今年乐乐出生了,因为爷爷奶奶在老家过不来,所以,今年春节只有三口人。
$ ~& Q6 ]# y& I: S 每年春节都要买好多东西备着,今年人口少了,加之这里没有亲戚,缺少拜年人员的往来,年货上就少买好多。只买需要的少许。
" N) [. ]& ?# k: F0 b1 E8 R以前是要到春节的时候到处搜,今年有时间出去的时候提前就都买了。! ] @+ `' |. K1 G9 B6 f
总计:410.4元
0 n# N L( f0 c2 L0 @! |购买地点:646终点站旁地摊
/ }# b+ d/ `+ V. O' a) q" I A+ ~) n7 w, b
0.2元/个,买了12个: y( p; F/ B1 x6 k. u* ?
7 C0 E) f: ]) v" ^5 f! E6 H
5元一对
. W% A- }- l' V: J# H* ?2 F' Q, M
& d; w2 C2 j) N* R8 q, e: t3 e5 X2元一对9 n8 A3 l7 L: s
( W/ g' j, I2 u1 [# v5元1对6 w. h; N* P9 z
' w# f5 q8 h/ H" R8 g5元1对
5 D. X% |$ \. D; J% h1 V: E: V1 T- ~9 a. M
5元1对
+ q, e: r6 ?6 y" l- N* w9 n% V$ O5 J) a- D2 L
美国杏:20元/斤,买2斤. u( `9 p" r0 S: b1 t9 f
炒瓜子8元/斤,买2斤
2 H9 u2 K+ u: o" ~开心果38元/斤,买1.5斤9 j$ N O/ l. g3 i& n# w
! P; V7 e3 i; Q9 ^, |
衣服180元一件
# t5 Q# @3 R4 M$ ]) ?0 m2 G: Y: ]9 t, T8 y2 W& p0 ]& N \
睡袋98元一个 A" k4 p1 ?8 R6 L0 Q! I: J
* S8 Z* _. V( |
- Y' N0 I# a. _. O+ `& ~" l
提示一下:" z5 \$ @' P# M$ N4 ] A: ^
1.总结最近四年对联福字鞭炮价格规律,一般早买比较便宜,接近春节的时候稍贵,有两年,扇子和福字开始卖6元一个,后来卖3元一个,今年买的早是5元两个。三十当天较前两天降价,有一年三十当天涨价。吊签开始0.4元一张,后来0.6元一张,今年买的早是0.2元一张。
7 G* t( A& ]" `( h2.发现一个年货便宜的地方,感觉都是批发价格,在王顶堤小商品市场,哪里有很多的年货商品,有炒货、帖子、衣物、水果等等一应俱全,价格都比646终点附近的室内外菜市场便宜,举例:福字是2元一张,吊签是一元八张;灯笼5元一个(我这附近是10元一个)10元一个(我这附近是15元的)。(因为当天是路过哪里,只是问了几样的价格)" _$ ?5 ?9 L0 |4 }' I7 [6 g, V G ^
1 l. |3 r0 i7 P2 ][ 本帖最后由 jinziwei2080 于 2010-2-5 16:52 编辑 ]
|
|