- 妈豆
- 28073
- 昵称
-
- 经验值
- 47893
- 在线时间
- 1078小时
- 注册时间
- 2009-8-7
- 积分
- 47893
- 精华
- 28
- UID
- 2959601
 
- 宝宝生日
- 2009-12-18
- 帖子
- 8798
|
多了一口人,过春节的时候,却在人口总数上少了一口人。 p3 E- P: H; c: [
以往公公婆婆会来这里过春节,所以春节的时候是四口人,今年乐乐出生了,因为爷爷奶奶在老家过不来,所以,今年春节只有三口人。
7 G* o+ _/ b3 g0 ?6 `3 G0 J 每年春节都要买好多东西备着,今年人口少了,加之这里没有亲戚,缺少拜年人员的往来,年货上就少买好多。只买需要的少许。
3 u0 w& d; l; z, D/ g: g7 `) o以前是要到春节的时候到处搜,今年有时间出去的时候提前就都买了。
) c& s+ i/ D- e2 s: ~/ z总计:410.4元
1 y# x/ Y+ m! d9 L: r# K购买地点:646终点站旁地摊; _! O. e6 i4 }9 b% y" E
: Z! n% o: d: X: x; w' p0.2元/个,买了12个
3 Q+ L$ x6 c+ }+ b, E5 e7 g2 P& B0 ?) a- h
5元一对" Z( D! C0 m( p. b. L: ]3 q& d
" {/ T# M; s c6 X* A3 D
2元一对
" l! R0 k1 \+ V" i0 }; [1 T
: ?6 x/ W: s6 J& P+ _; a7 s5元1对
: N, B$ g+ J% [& w% y& _
+ y* i+ p0 w2 A+ o% {( o$ Z5元1对; k# l) h; Y) R+ |
* o6 c& X6 [3 A/ [. |9 l4 n6 P5元1对
6 o9 T" ]" u" s( x4 G7 F7 E+ U
* F5 C% n, z$ n, U- [美国杏:20元/斤,买2斤9 d8 k: N5 _3 j; D
炒瓜子8元/斤,买2斤+ U, N2 v, w9 T l" M9 D
开心果38元/斤,买1.5斤
0 t2 H; h6 j4 a/ n6 ^# ~; \9 g2 Q1 H: v( e
衣服180元一件
, q, H5 k- ~# V L- q3 T- a# ~ y, a; r! Y& ^
睡袋98元一个
0 ^% z4 Y- j$ F9 ^( u0 }8 O' w* j# n- R
9 B; P! H" f7 L3 f5 ^
提示一下:
( j% Z" @6 o3 n! j! F- A; i1.总结最近四年对联福字鞭炮价格规律,一般早买比较便宜,接近春节的时候稍贵,有两年,扇子和福字开始卖6元一个,后来卖3元一个,今年买的早是5元两个。三十当天较前两天降价,有一年三十当天涨价。吊签开始0.4元一张,后来0.6元一张,今年买的早是0.2元一张。1 V/ h1 J* t; J& |2 z6 l
2.发现一个年货便宜的地方,感觉都是批发价格,在王顶堤小商品市场,哪里有很多的年货商品,有炒货、帖子、衣物、水果等等一应俱全,价格都比646终点附近的室内外菜市场便宜,举例:福字是2元一张,吊签是一元八张;灯笼5元一个(我这附近是10元一个)10元一个(我这附近是15元的)。(因为当天是路过哪里,只是问了几样的价格)8 I' h3 k4 @9 H. V- ]+ k
9 D( B! B# z" M) K& Z. S: o
[ 本帖最后由 jinziwei2080 于 2010-2-5 16:52 编辑 ]
|
|