- 妈豆
- 28073
- 昵称
-
- 经验值
- 47893
- 在线时间
- 1078小时
- 注册时间
- 2009-8-7
- 积分
- 47893
- 精华
- 28
- UID
- 2959601
 
- 宝宝生日
- 2009-12-18
- 帖子
- 8798
|
多了一口人,过春节的时候,却在人口总数上少了一口人。
$ T$ z% s1 p9 ]6 ?( I 以往公公婆婆会来这里过春节,所以春节的时候是四口人,今年乐乐出生了,因为爷爷奶奶在老家过不来,所以,今年春节只有三口人。" E" B8 d% U: S) X. Q0 R, Z5 o% H4 {
每年春节都要买好多东西备着,今年人口少了,加之这里没有亲戚,缺少拜年人员的往来,年货上就少买好多。只买需要的少许。
% M, R. ]! T' {9 E9 V9 B以前是要到春节的时候到处搜,今年有时间出去的时候提前就都买了。
1 {' o9 m3 ~! H% @* Q5 X/ r1 E总计:410.4元
. U9 S8 K0 ~- L/ P' Y购买地点:646终点站旁地摊- N( ^6 q5 K; V/ f
! C6 L6 S/ C. v/ `5 N" c U
0.2元/个,买了12个3 {' N+ \$ |4 N) _! _
+ K! J, p# @! Q* Q3 k$ |2 V/ a
5元一对
4 a+ @4 Q9 T8 B$ c5 R+ V, r/ u0 w% l' O# I& [
2元一对
: Z4 Z" W9 K$ J. S+ h* ]+ d7 t
5 b" l: T6 I* C3 w( Z; A R8 @5元1对
5 _2 G8 U% k- ]7 r! u1 w
# x. A1 Q% e% P: w! p5元1对
2 F, E" m" N+ R1 D5 s9 r
) W& r7 t* M* M' A( `5 _5元1对0 g0 m: Y# n$ H# Z+ {' | L* E
" N$ |9 T' p1 w5 j
美国杏:20元/斤,买2斤. c* s* ]& H( l$ _
炒瓜子8元/斤,买2斤3 k0 l0 \: Z4 a
开心果38元/斤,买1.5斤9 u' {4 u1 a. I* r
% O Z2 P3 Z7 G* p+ ]1 A/ x3 k
衣服180元一件 v& B. ^0 P! [2 n3 U& X! R R
0 H6 a4 a! _* x9 p6 R2 d$ r睡袋98元一个' E% ~' ]6 @1 s1 f! }
7 n o" ~$ A$ B. `4 |4 g9 p9 m/ _1 b) n) k7 K! T3 v6 y
提示一下:6 X, y, G: g& [& H
1.总结最近四年对联福字鞭炮价格规律,一般早买比较便宜,接近春节的时候稍贵,有两年,扇子和福字开始卖6元一个,后来卖3元一个,今年买的早是5元两个。三十当天较前两天降价,有一年三十当天涨价。吊签开始0.4元一张,后来0.6元一张,今年买的早是0.2元一张。
$ y# w4 b% x: l& [$ p2.发现一个年货便宜的地方,感觉都是批发价格,在王顶堤小商品市场,哪里有很多的年货商品,有炒货、帖子、衣物、水果等等一应俱全,价格都比646终点附近的室内外菜市场便宜,举例:福字是2元一张,吊签是一元八张;灯笼5元一个(我这附近是10元一个)10元一个(我这附近是15元的)。(因为当天是路过哪里,只是问了几样的价格)4 C: i X8 Z D' }, k
: ^& n' z- m& B
[ 本帖最后由 jinziwei2080 于 2010-2-5 16:52 编辑 ]
|
|