- 妈豆
- 28073
- 昵称
-
- 经验值
- 47893
- 在线时间
- 1078小时
- 注册时间
- 2009-8-7
- 积分
- 47893
- 精华
- 28
- UID
- 2959601
 
- 宝宝生日
- 2009-12-18
- 帖子
- 8798
|
多了一口人,过春节的时候,却在人口总数上少了一口人。: N4 h3 S! {5 G* J& I$ o3 u
以往公公婆婆会来这里过春节,所以春节的时候是四口人,今年乐乐出生了,因为爷爷奶奶在老家过不来,所以,今年春节只有三口人。3 f" @$ c {; O0 `
每年春节都要买好多东西备着,今年人口少了,加之这里没有亲戚,缺少拜年人员的往来,年货上就少买好多。只买需要的少许。& l0 J, o8 r, w' ~% i. j. b
以前是要到春节的时候到处搜,今年有时间出去的时候提前就都买了。
: L2 Y! r( {: O) y2 v" h- j总计:410.4元
- U' g3 y1 v6 ~9 t! X* c6 r' w购买地点:646终点站旁地摊0 A5 e( f8 v9 T' ^# H L5 v
6 x8 O5 N3 \: E2 V, U8 T$ w
0.2元/个,买了12个! f& d7 @2 B# e8 M
6 r" |- f$ ?5 A- ~ f
5元一对
6 k2 R! k/ t- g7 n T* T4 L! R2 \9 j' [% M/ p) d
2元一对
% Q7 u0 |+ ], G7 Q: E
1 f4 V5 I% u( d) j7 j% j* m5元1对
' A$ P, p; d, o( c& \ R* [7 ?
8 D2 M$ t, _# o4 a) c4 @8 u( a, { P" q5元1对6 e9 s# C7 x z1 ]5 N6 t2 M- z
1 \/ l, N2 y x! z; n5元1对9 C9 L! x, v8 i5 k% M% t7 O
3 a: h5 \1 k7 u- u* d2 _
美国杏:20元/斤,买2斤
a" t1 _* A# T Z炒瓜子8元/斤,买2斤5 z/ r# i( n, n& F
开心果38元/斤,买1.5斤4 Y. e5 R# m% H
8 l" {6 o3 Y! e1 `衣服180元一件' }6 g0 P$ D7 ?7 ?
4 n2 W0 H) z3 n% O
睡袋98元一个! k, ?; Z* d; d+ Q8 i
3 U; l/ }6 P2 [9 A+ m' k5 @, z* H
提示一下:$ R: H' r8 x( M" Z5 k
1.总结最近四年对联福字鞭炮价格规律,一般早买比较便宜,接近春节的时候稍贵,有两年,扇子和福字开始卖6元一个,后来卖3元一个,今年买的早是5元两个。三十当天较前两天降价,有一年三十当天涨价。吊签开始0.4元一张,后来0.6元一张,今年买的早是0.2元一张。' B/ m1 E' h5 i0 g) m' U
2.发现一个年货便宜的地方,感觉都是批发价格,在王顶堤小商品市场,哪里有很多的年货商品,有炒货、帖子、衣物、水果等等一应俱全,价格都比646终点附近的室内外菜市场便宜,举例:福字是2元一张,吊签是一元八张;灯笼5元一个(我这附近是10元一个)10元一个(我这附近是15元的)。(因为当天是路过哪里,只是问了几样的价格)
3 Q/ d6 s" d& n- Q* j/ V3 T
% n! b6 I% w( R/ _[ 本帖最后由 jinziwei2080 于 2010-2-5 16:52 编辑 ]
|
|