- 妈豆
- 2243
- 昵称
-
- 经验值
- 2083
- 在线时间
- 10小时
- 注册时间
- 2012-7-13
- 积分
- 2093
- 精华
- 2
- UID
- 8011599
   
- 宝宝生日
- 2006-06-18
- 帖子
- 380
|
去年我家已经买过30斤葡萄试着酿过了,味道不错,比超市里百来块钱一瓶的还要好
2 d5 l2 I0 l1 S o所以今年大胆了,买了200斤葡萄来做(真正做估计只有150斤左右,自己留了一点吃,再加上送亲戚一点)
/ ]$ Y$ ?. |3 P& N$ c, N* ~# {2 q) h& b" `- g' b, }; X8 F, n9 h
其实自己做葡萄酒很简单,就是葡萄+老冰糖+一点白酒+时间=葡萄酒8 u+ B/ N( _4 m3 Q |
我在家门口的市场买的块冰糖,发黄色的那种,都是论斤买的,4块5一斤,买了100块钱(会有多余,留着以后用也可以),冰糖颜色是发黄的,不是白的哦,一大块一大块的,买回来再弄碎
, d& Y) V" J" @$ a5 o6 h7 {. [* Q; O- g4 k$ p5 C% H
照片拍虚了,不好意思' D0 m( J$ a- ]
5 ^+ Q0 w& O2 Q/ Y& `. O e2 Z, {! v9 x8 K) D
|
|