- 妈豆
- 28073
- 昵称
-
- 经验值
- 47893
- 在线时间
- 1078小时
- 注册时间
- 2009-8-7
- 积分
- 47893
- 精华
- 28
- UID
- 2959601
 
- 宝宝生日
- 2009-12-18
- 帖子
- 8798
|
多了一口人,过春节的时候,却在人口总数上少了一口人。
* W. i# o2 c( j9 c4 j! a 以往公公婆婆会来这里过春节,所以春节的时候是四口人,今年乐乐出生了,因为爷爷奶奶在老家过不来,所以,今年春节只有三口人。
5 u# S0 |" n4 M0 A* J1 f 每年春节都要买好多东西备着,今年人口少了,加之这里没有亲戚,缺少拜年人员的往来,年货上就少买好多。只买需要的少许。0 J2 l. S$ t3 ^6 c) u" o
以前是要到春节的时候到处搜,今年有时间出去的时候提前就都买了。, q) `6 I2 p' [# g5 d+ E
总计:410.4元3 X5 [1 ]1 m$ {, h# N
购买地点:646终点站旁地摊: q7 A- ?! ~( ` ^! H
0 E" ]4 [' A3 T! c
0.2元/个,买了12个
; K% m) i7 f$ f$ C
4 i: T8 D2 p9 b2 t+ R5元一对. ~1 `2 o; g! s
( M( W9 b* V6 Z; g8 q3 M4 Y2元一对3 [8 Y4 B& S ], H' N" j! f
1 X0 e2 N5 @5 k( Y& H
5元1对
7 E9 ]. c' V$ L# }8 ]8 g8 A6 D* \: y2 e( Q/ L/ f
5元1对
5 p9 a8 A% V2 E8 O' O; u0 I5 z9 p' z+ ~) H2 A! r: e, z
5元1对% [: O( I/ o) _) z. x, N8 g0 I
9 [2 W P8 f4 Y美国杏:20元/斤,买2斤# N7 `8 N: H* P' g: m, U) @; X
炒瓜子8元/斤,买2斤8 W u4 A1 w' g
开心果38元/斤,买1.5斤
' S5 O G' a1 M" D* y" X3 ^: C ]9 v9 }: D4 k
衣服180元一件' J \3 P+ k; ^2 l6 [
' Q1 a8 i+ f8 f9 n% Y; J
睡袋98元一个( T! {" G1 K3 i! a/ ~6 a1 H
# ]. y+ H& ]& T0 {4 z
8 U% [" z3 K+ k- } Z9 I3 {提示一下:
5 x F; a# l9 _) R( W6 N1.总结最近四年对联福字鞭炮价格规律,一般早买比较便宜,接近春节的时候稍贵,有两年,扇子和福字开始卖6元一个,后来卖3元一个,今年买的早是5元两个。三十当天较前两天降价,有一年三十当天涨价。吊签开始0.4元一张,后来0.6元一张,今年买的早是0.2元一张。5 W! \7 v7 O p K
2.发现一个年货便宜的地方,感觉都是批发价格,在王顶堤小商品市场,哪里有很多的年货商品,有炒货、帖子、衣物、水果等等一应俱全,价格都比646终点附近的室内外菜市场便宜,举例:福字是2元一张,吊签是一元八张;灯笼5元一个(我这附近是10元一个)10元一个(我这附近是15元的)。(因为当天是路过哪里,只是问了几样的价格)3 Z0 |7 I" M) X" `" e. E
& H& _% H- Z/ C4 N2 s- H) s, a
[ 本帖最后由 jinziwei2080 于 2010-2-5 16:52 编辑 ]
|
|