- 妈豆
- 28073
- 昵称
-
- 经验值
- 47893
- 在线时间
- 1078小时
- 注册时间
- 2009-8-7
- 积分
- 47893
- 精华
- 28
- UID
- 2959601
 
- 宝宝生日
- 2009-12-18
- 帖子
- 8798
|
多了一口人,过春节的时候,却在人口总数上少了一口人。; ?' U, z$ c3 U1 P" s
以往公公婆婆会来这里过春节,所以春节的时候是四口人,今年乐乐出生了,因为爷爷奶奶在老家过不来,所以,今年春节只有三口人。" f* l- K/ v5 l" R) O
每年春节都要买好多东西备着,今年人口少了,加之这里没有亲戚,缺少拜年人员的往来,年货上就少买好多。只买需要的少许。6 ]' [; N' Z& q: S: o" M( i
以前是要到春节的时候到处搜,今年有时间出去的时候提前就都买了。
1 Q4 J1 |7 j% L5 ~1 ~+ ^总计:410.4元
2 I; u! M, U$ ~$ q购买地点:646终点站旁地摊2 A' b1 A6 n: \: D3 r( d1 J
& X7 _4 `) l& g. ~
0.2元/个,买了12个
' L: e/ X3 r; j: Y* n' d7 v: _. Q y5 @" O) H* N
5元一对
8 b9 r/ O6 L) R4 Z. I: k6 ?5 d1 Y0 ?1 F) ~ B5 L
2元一对/ A: e6 d2 v. }
9 F# C% B; |$ L, l& ~1 r2 }5元1对
! D- T: ^4 i# C' H- {; p8 j
! J' q. Z1 y F J* n5元1对/ C9 O& J% n Y' u0 m: C
0 g5 m7 B& T. C* L5 N5元1对
' |" A% L2 M- l: O" v: T, J# ]: n( U$ Z. h/ G$ s; \/ x) l) n, j0 w
美国杏:20元/斤,买2斤
, w4 e2 }8 ?. Q1 T0 K炒瓜子8元/斤,买2斤
$ H) q7 X }6 l' ]0 v: B开心果38元/斤,买1.5斤8 I# P5 u8 \, M& ^+ f- v4 Y* B
+ a0 ~2 ]& J# w+ v, b! Y
衣服180元一件* s3 T6 d6 K* H) ^9 s Q
+ }3 H8 v, I4 N0 \3 |
睡袋98元一个
9 P \* K/ j* h0 G1 c0 N; v0 D2 i
) \4 X0 `1 k5 ^7 k! T( O* N
% A* O, ?0 q, y1 p提示一下:3 Z. N& W% _7 G7 h ~, V
1.总结最近四年对联福字鞭炮价格规律,一般早买比较便宜,接近春节的时候稍贵,有两年,扇子和福字开始卖6元一个,后来卖3元一个,今年买的早是5元两个。三十当天较前两天降价,有一年三十当天涨价。吊签开始0.4元一张,后来0.6元一张,今年买的早是0.2元一张。1 r4 X. X' g- D' R
2.发现一个年货便宜的地方,感觉都是批发价格,在王顶堤小商品市场,哪里有很多的年货商品,有炒货、帖子、衣物、水果等等一应俱全,价格都比646终点附近的室内外菜市场便宜,举例:福字是2元一张,吊签是一元八张;灯笼5元一个(我这附近是10元一个)10元一个(我这附近是15元的)。(因为当天是路过哪里,只是问了几样的价格)
4 h. U( e9 e" f4 B# v Q9 } M
: U. x* E& X$ {4 {: Q. J* @[ 本帖最后由 jinziwei2080 于 2010-2-5 16:52 编辑 ]
|
|