- 妈豆
- 28073
- 昵称
-
- 经验值
- 47893
- 在线时间
- 1078小时
- 注册时间
- 2009-8-7
- 积分
- 47893
- 精华
- 28
- UID
- 2959601
 
- 宝宝生日
- 2009-12-18
- 帖子
- 8798
|
多了一口人,过春节的时候,却在人口总数上少了一口人。9 q, T# o1 V, N3 U+ {+ L2 U( b, F
以往公公婆婆会来这里过春节,所以春节的时候是四口人,今年乐乐出生了,因为爷爷奶奶在老家过不来,所以,今年春节只有三口人。
- K" x& }$ c# x) ~, U/ J, m 每年春节都要买好多东西备着,今年人口少了,加之这里没有亲戚,缺少拜年人员的往来,年货上就少买好多。只买需要的少许。
1 Z5 d; z }) |7 e7 d% h/ t以前是要到春节的时候到处搜,今年有时间出去的时候提前就都买了。
2 V# k6 t7 D* h4 O总计:410.4元
* o. L: q' b/ r购买地点:646终点站旁地摊
J- g' i3 c2 y, d5 s4 s4 @0 _& \( Z4 W: n A: s. G
0.2元/个,买了12个3 U( i! ^0 A% G# n: y/ S
' x" W* \# c8 n$ H9 \5 D6 ?
5元一对
3 a1 M8 u/ C) ?9 [( H0 n4 |5 Z* P. y' }+ L( B
2元一对
5 B' k3 k7 R3 B4 h0 a) w/ V9 P' ` P1 u2 ]
5元1对
0 R9 q4 i1 M6 E
! t8 Q* R; y `! n! N5 _5元1对
2 e, U3 Y& z- v, _0 C' y6 g9 i$ A+ S% S M/ ^/ t# P- r+ [9 @
5元1对
: u8 D( C4 B9 N" H5 L1 s! T
0 `% U0 h0 B; v2 \美国杏:20元/斤,买2斤
" D5 a+ P& ]9 B/ F) D# L/ k8 Y炒瓜子8元/斤,买2斤
* S% b: x; q w2 ^* ?开心果38元/斤,买1.5斤9 w+ E2 v0 b; C; o( n
: r$ ]3 _: r% ^( Y6 h衣服180元一件
3 c( _" L$ X8 |! Q- D7 ^
' a" x6 k, q( K/ p9 v! u7 H' ]睡袋98元一个- U! a+ ^+ E$ h- D
0 m/ H, P3 M6 F
8 |+ y1 {, C0 r! {3 @$ z/ n提示一下:
/ J) J: P' Q$ S1.总结最近四年对联福字鞭炮价格规律,一般早买比较便宜,接近春节的时候稍贵,有两年,扇子和福字开始卖6元一个,后来卖3元一个,今年买的早是5元两个。三十当天较前两天降价,有一年三十当天涨价。吊签开始0.4元一张,后来0.6元一张,今年买的早是0.2元一张。
! ~1 r; h5 Y/ Y+ n2 G% d7 l8 }* u2.发现一个年货便宜的地方,感觉都是批发价格,在王顶堤小商品市场,哪里有很多的年货商品,有炒货、帖子、衣物、水果等等一应俱全,价格都比646终点附近的室内外菜市场便宜,举例:福字是2元一张,吊签是一元八张;灯笼5元一个(我这附近是10元一个)10元一个(我这附近是15元的)。(因为当天是路过哪里,只是问了几样的价格)0 Q& M# D P* Z, [
8 {$ I+ }. ?0 I7 W/ @4 Q
[ 本帖最后由 jinziwei2080 于 2010-2-5 16:52 编辑 ]
|
|