- 妈豆
- 28073
- 昵称
-
- 经验值
- 47893
- 在线时间
- 1078小时
- 注册时间
- 2009-8-7
- 积分
- 47893
- 精华
- 28
- UID
- 2959601
 
- 宝宝生日
- 2009-12-18
- 帖子
- 8798
|
多了一口人,过春节的时候,却在人口总数上少了一口人。 q" I: g% g' }8 N# N" q: A
以往公公婆婆会来这里过春节,所以春节的时候是四口人,今年乐乐出生了,因为爷爷奶奶在老家过不来,所以,今年春节只有三口人。 n1 L1 z* x/ c+ H) u' [
每年春节都要买好多东西备着,今年人口少了,加之这里没有亲戚,缺少拜年人员的往来,年货上就少买好多。只买需要的少许。
9 {$ s0 ], Y5 l5 w, I* z) l+ A以前是要到春节的时候到处搜,今年有时间出去的时候提前就都买了。/ p9 o7 n+ J7 Z, v. \, z
总计:410.4元
0 ]; J7 K! ^) r/ I购买地点:646终点站旁地摊
" J$ R! T X, \. Y! L4 I! M- h6 {+ @% O! c& ~ N
0.2元/个,买了12个5 [$ _. `! E7 P2 N
2 U l- O) E; Z! q5元一对! I/ V9 ]+ C7 `
6 C! T. j; s! [2元一对6 ?. I, |& c" b6 y3 }
5 l4 Y7 \8 ], M$ L
5元1对
5 B% M6 I" |, h' {5 i
" ^* H3 t, [; ^. P: z; B0 z- E5元1对" j* `0 G8 t$ l
1 K1 Z, g* T$ H9 T* B9 o
5元1对
f+ e, y. m t2 c" V+ T1 _0 t. `' k/ c1 ]
美国杏:20元/斤,买2斤* ^) _& k6 r; X% @
炒瓜子8元/斤,买2斤/ T# F+ U# |$ O/ B* ^& L
开心果38元/斤,买1.5斤# R* R; X0 s8 @' ?6 Q5 j( [
- c8 m! [2 R* u L- s s1 M
衣服180元一件( R7 x O% g% W" Z
2 z0 r0 Y$ i( H! n6 ?睡袋98元一个7 G0 e3 {5 t! o8 k/ U3 `
1 v2 f/ ^$ n" M1 ]6 O- h
: q/ A& a! D; D9 s提示一下:
( {; _+ k# _8 v1.总结最近四年对联福字鞭炮价格规律,一般早买比较便宜,接近春节的时候稍贵,有两年,扇子和福字开始卖6元一个,后来卖3元一个,今年买的早是5元两个。三十当天较前两天降价,有一年三十当天涨价。吊签开始0.4元一张,后来0.6元一张,今年买的早是0.2元一张。
$ F6 y A& L" E1 i2.发现一个年货便宜的地方,感觉都是批发价格,在王顶堤小商品市场,哪里有很多的年货商品,有炒货、帖子、衣物、水果等等一应俱全,价格都比646终点附近的室内外菜市场便宜,举例:福字是2元一张,吊签是一元八张;灯笼5元一个(我这附近是10元一个)10元一个(我这附近是15元的)。(因为当天是路过哪里,只是问了几样的价格). _9 U$ C; Q8 D$ N
; q h( S2 y/ O/ j8 X[ 本帖最后由 jinziwei2080 于 2010-2-5 16:52 编辑 ]
|
|