12345678910下一页
返回列表 发新帖回复
‹ 上一主题|下一主题 go 回复: 264 | 浏览: 32630 |倒序浏览 | 字体: tT

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

宝宝生日
2011-02-25 
帖子
3891 
1
发表于 2011-10-8 13:26 |只看该作者 | 最新帖子 | 查看作者所有帖子 | 发短消息 | 加为好友 | 字体大小: tT
本帖最后由 喜羊羊@tj 于 2011-10-9 12:11 编辑

【小编关注】

从宝宝还在妈妈肚子里的时候,花费就已经产生了,就像给爸妈挖了一个深不见底的洞一样。宝宝花费的多少与家庭条件有关,更取决于育儿理念的不同。有的家庭并不富裕,但主张“再穷不能穷孩子”,所以给宝宝的都是最好的,花费自然多;而主要由老人带的孩子则会省去不少营养品、纸尿裤的钱。宝宝穷养还是富养?各位妈妈先来晒晒宝宝一天的花费,再来讨论一下这个问题吧!

     首先来说一下,我家宝宝已经七个月了,可以吃一些辅食了,算是进入了一个比较省钱的阶段而且我算的花费都是按最省的量算的,我家宝宝用的东西都是比较便宜的,实际上有的时候会比这个多一些,还有就是我家宝宝的衣服基本不用买,都是小姑给的,所以这个也要省很多呢,大家来看看吧!
       食品类:
   1  牛奶    (多美滋金盾,二段,RMB199/900g    4.5g=30ml =RMB1)  5次/天   最少150ml/次        RMB25
   2  DHA      (纽曼斯婴儿    RMB450/90粒)     1粒/天                                                                       RMB5
   3  鱼肝油 (伊可新           RMB36/30粒)          1粒/天                                                                       RMB1.2
   4 蛋黄      (咯咯哒           RMB15/10个)        1个/天                                                                       RMB1.5
   5 钙片      (乳酸钙颗粒    RMB22.5/盒   12袋/盒) 1袋/天                                                                  RMB1.8
   6 水果 泥类 米粉 牛肉 猪肝 蔬菜类      (每天吃的不等只是大概价格)                                       RMB3
      用品类:
   1 尿不湿 (妈咪宝贝 女宝 L  RMB270/180片)    5片/天                                                 RMB7.5     
   2 湿纸巾 面巾纸 无数 算个大概                                                                                     RMB1
            其它不计                                                                                                      合计:RMB46     


已有 1 人评分妈豆 收起 理由
花羊羊 + 50 首页推荐

总评分: 妈豆 + 50   查看全部评分

Rank: 20Rank: 20

宝宝生日
0000-00-00 
帖子
6669 
小孩子花销肯定大啊

顺顺妈

硕 士

Rank: 20Rank: 20

宝宝生日
2011-03-23 
帖子
6939 
本帖最后由 熊猫凶猛 于 2011-10-10 10:26 编辑

看来还是母乳宝宝比较省钱,不过就是省也省不了多少

1,母乳,幸亏不是“馋奶”,那样的话花费比奶粉少不了多少
2,辅食:米粉亨氏不到20块能吃一周多,平均一天3元吧;
蛋黄,买的散养鸡,天知道是不是真的散养鸡,平均一天2元?
3,鱼肝油:买得很早,忘了多少钱一盒了,钙粉一盒25,忘了一盒多少袋(从社区医院买的)。这两个就算一天3元
4,水果等:平均一天2元?有时买得贵有时又很便宜,比如昨天奶奶给削了根青萝卜拿着当磨牙棒
5,磨牙棒:16块钱一盒,一共只吃了3根,因为一吃就弄得到处都是,不想老给他吃,所以忽略吧
6,纸尿裤:尝试了N种之后选定妈咪宝贝,130多块钱100片,一天五六片,算8元
7,水:其实最费的是水,游一次泳就得差不多1吨水,但不知道怎么算。

一天差不多20元,算省的了吧



回复点评:

游完泳本来我想泡的,鉴于不知道宝宝是否尿在里面了,所以,只能冲厕所,但淘水太慢了
这娃体力过人,游完泳还不累,还得玩,哎

纸尿裤夏天是只后半夜用,前一阵拉肚子,所以又天天捆上了


点评

夜露晨晶莹  游完泳的水留着冲厕所吧,我看也只能干这个了  发表于 2011-10-16 21:44
xiaobaii  24小时纸尿裤?我们只在晚上给他用 一片就够了 白天可以把一下 宝宝pp也舒服  发表于 2011-10-10 08:40
xiaolongnv2002  游泳真是个体力活儿  发表于 2011-10-9 17:28
yj81802  游完泳的水还能干点别的不?要不然真的好浪费啊!  发表于 2011-10-9 16:33

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

宝宝生日
2012-03-16 
帖子
630 
压力好大

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

宝宝生日
2011-05-30 
帖子
1659 
真仔细,我都没想过

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

宝宝生日
2011-02-25 
帖子
3891 
回复 熊猫凶猛 的帖子

我们也是刚刚断母乳,游泳真的很废水啊

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

宝宝生日
2011-03-23 
帖子
789 
奶粉是一个大头  话说我的奶成了甜品 只能主靠奶粉了

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

宝宝生日
2011-02-25 
帖子
3891 
回复 NIHO茗茗 的帖子

唉唉 就是啊 奶粉好贵啊
芮芮

高 一

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

宝宝生日
2011-04-24 
帖子
477 

认证代购团长

没有细算过,如果是母乳压力会小很多,奶粉既贵又不保证质量啊

点评

wjy039  可是为了种种原因达不到宝宝都有母乳啊  发表于 2011-10-17 16:46

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

宝宝生日
2011-02-25 
帖子
3891 
回复 缥缈公主 的帖子

是呢 可是上班了奶水就没有了 唉
‹ 上一主题|下一主题
晒一晒宝宝一天的花费 “穷养”的宝宝也不少花啊 ...
快速回复
12345678910下一页
返回列表 发新帖 回复

广东省通信管理局互联网清理整顿  增值电信业务经营许可证:粤B2-20220217粤ICP备09174648号粤网安备案号:4406043013582公安机关备案号:44010602000110Copyright 2004-2017 盛成科技 All Right Reserved版权所有    版权保护投诉指引

互联网药品信息服务资格证书 电子营业执照 网络文化经营许可证粤网文[2016]7051-1702号

违法和不良信息/涉未成年人有害信息举报电话:020-85505893/18122325185 举报邮箱:kf@mama.cn 涉未成年人有害信息举报专区 中国互联网不良信息举报中心
网络内容从业人员违法违规行为举报:kf@mama.cn

回顶部