- 妈豆
- 4994
- 昵称
-
- 经验值
- 4263
- 在线时间
- 50小时
- 注册时间
- 2010-11-11
- 积分
- 4313
- 精华
- 2
- UID
- 5374648
     
- 宝宝生日
- 2007-03-10
- 帖子
- 787
|
本帖最后由 小编美羊羊@tj 于 2011-1-28 12:01 编辑 $ R8 I" N3 `% Q4 @; E
/ `" h* J3 p0 ^8 Y【小编有话说】:
, `2 {, v4 b4 [: O& K8 ^# R1 ]3 M0 \+ X( \! E3 H
春节临近,每年到此时蔬菜水果的价格普遍比平时贵一些。但是大家肯定都要提前买些年货备着,因此,在哪买能省钱,就成了大家最关心的问题。小编借阿卡的妈妈这个帖子,向大家征集物美价廉的批发市场、菜市场或超市,分享得妈豆哦! , o; Y2 a; C% k5 C" }2 s# K. d
跟帖格式:# c/ H" \7 o3 e% m. F2 }" a' Z; [3 Z
妈网ID:
5 x8 O+ v0 s0 v, J2 D推荐采购地:写出批发市场、菜市场或超市的名称,以及地址0 }* |9 F6 Q# ?9 H
推荐理由:如价格低、质量好,等等,必须举例说明6 ^5 e, j1 t p" e
购买经验:比如哪个摊位好,如何砍价,怎么买更省钱,等等,说说自己购买年货时的一些心得和窍门。9 g( J6 C" i* g% m8 g7 ~
战利品:说说自己买了啥,写出名称、重量和价格,以及自己是否满意。4 b7 ?8 R3 r0 m
) Z: \- S. z8 Q& _! X9 |- g4 G昨天跟老公去了何庄子农贸批发市场,赶紧跟大家汇报一下:我们买了三箱苹果、两箱橘子、一箱西瓜、一箱柚子。我粗略算了一下,比我们家门口菜市场省了30%左右。比如一箱10公斤的红富士,这卖85块,每公斤8块多,菜市场每公斤差不多要十三四块吧。一箱澳橘整箱买,也就5块钱一公斤,而菜市场卖10块钱一公斤,像那种街边的小贩卖的更贵,要卖到18块钱一公斤,差别还是很大的。大家有时间也可以去看看,就在河西区柳林路东与津南区津沽公路北侧何庄子村交界的地方。0 J- r7 Z5 R! E6 u# h& u- ]8 B$ W
|
-
总评分: 妈豆 + 20
查看全部评分
|