- 妈豆
- 2957
- 昵称
-
- 经验值
- 2517
- 在线时间
- 95小时
- 注册时间
- 2011-9-27
- 积分
- 2612
- 精华
- 1
- UID
- 6391208
    
- 宝宝生日
- 2011-05-14
- 帖子
- 429
|
本帖最后由 媛爱无边 于 2011-10-9 21:08 编辑
还是母乳比较省钱,虽然上班了还是坚持背奶,宝宝6个月了快,我的奶依然很好。其他开销算一下有:
1.一个月一箱妈咪宝贝L女纸尿裤,150片,200元吧
2.快4个月的时候,买了一罐嘉宝的米粉,38元,宝宝不喜欢喝,又买了一盒亨氏的米粉,13.8元,喝到现在没喝完
3.蛋黄基本上每天都吃吧,一天半个-一个
4.水果是必须的,苹果、香蕉、火龙果、木瓜轮着吃
5.每天早晨婆婆都喜欢熬粥,给宝宝喂点粥末,这个很便宜,又有营养
6.开始给宝宝熬粥了,今天早上给她熬的大米南瓜红枣粥,宝宝很喜欢,明天打算把大米换成小米
7.衣服方面也比较省钱,都是亲戚给的,感觉对宝宝很愧疚,偶尔也添一件新衣服,算是心里安慰吧,一个月不超过50块钱
8.百岁的时候照了一次像,花了100块钱,就是很老的那种照片,前些日子有个团购399元,照了一套写真,感觉不满意,又找了个地方,又花398元定了一套,打算过一两个月去照
9.宝宝的床都是别人给的
10.买过一个奶瓶消毒烘干机,277元,一个新安怡的吸奶器,270元左右,一套母乳保存杯,90元左右,母乳包+冰袋25元左右,奶瓶布朗博士的一套130元左右,贝亲一个20元左右,爱得利一个20元左右,宝宝都不喜欢用,又换的NUK的,3个120ml的每个35元左右,1个240ml的35元左右(打折买的),换过一次奶嘴,4个50元左右。
11.伊可新若干盒,每盒多少钱忘记了,不过有时候想不起来吃,到现在可能也就吃了4盒,买过一盒去火的进口的药,叫什么忘记了,48元,有一次红屁股买过鱼肝油氧化锌软膏,2盒12元左右吧12.买过一个婴儿车,淘宝买的,450元左右
12.婴儿湿巾我在家给宝宝用,我坐月子期间平均1个月3包,每包80片,3包是29.9元,我不在家她奶奶都是直接给用水洗,婴儿洗衣皂一块要8块钱吧,原来用介子的时候很费,现在都用尿不湿基本上三个月都用不了一块,洗衣液刚开始用,1袋500ml的16块钱总有
总结一下,还是那句话,有母乳真的很省钱,其他都是很零碎的费用,不过等宝宝1岁也是要添奶粉的,呵呵,准备好银子吧
|
|