- 妈豆
- 29654
- 昵称
-
- 经验值
- 36098
- 在线时间
- 488小时
- 注册时间
- 2011-9-17
- 积分
- 36098
- 精华
- 10
- UID
- 6151089
 
- 宝宝生日
- 2011-03-23
- 帖子
- 6939
|
本帖最后由 熊猫凶猛 于 2011-10-10 10:26 编辑
看来还是母乳宝宝比较省钱,不过就是省也省不了多少
1,母乳,幸亏不是“馋奶”,那样的话花费比奶粉少不了多少
2,辅食:米粉亨氏不到20块能吃一周多,平均一天3元吧;
蛋黄,买的散养鸡,天知道是不是真的散养鸡,平均一天2元?
3,鱼肝油:买得很早,忘了多少钱一盒了,钙粉一盒25,忘了一盒多少袋(从社区医院买的)。这两个就算一天3元
4,水果等:平均一天2元?有时买得贵有时又很便宜,比如昨天奶奶给削了根青萝卜拿着当磨牙棒
5,磨牙棒:16块钱一盒,一共只吃了3根,因为一吃就弄得到处都是,不想老给他吃,所以忽略吧
6,纸尿裤:尝试了N种之后选定妈咪宝贝,130多块钱100片,一天五六片,算8元
7,水:其实最费的是水,游一次泳就得差不多1吨水,但不知道怎么算。
一天差不多20元,算省的了吧
回复点评:
游完泳本来我想泡的,鉴于不知道宝宝是否尿在里面了,所以,只能冲厕所,但淘水太慢了
这娃体力过人,游完泳还不累,还得玩,哎
纸尿裤夏天是只后半夜用,前一阵拉肚子,所以又天天捆上了
|
|