‹ 上一主题|下一主题 go 回复: 65 | 浏览: 7981 |倒序浏览 | 字体: tT
多多妈

硕 士

Rank: 20Rank: 20

宝宝生日
2011-10-28 
帖子
5479 
本帖最后由 小飞舞 于 2012-7-5 10:35 编辑

回复 快乐的打算 的帖子

俺娘没得早,婆婆没退休。我怀孩子的时候就高血压糖尿病了。
生完了糖尿病是好了,血压睡不好的话还是160/110
所以生完孩子,月子里就请了月嫂,一个24小时的。6000/26天,一个8小时的3600/26天。
话说出了月子,我就让月嫂把孩子抱走了。因为是沾亲戚,所以比较放心。人家不出去工作了,给咱看孩子,咱也不能少给人家钱。就一直6000/月的给着,但不同的是就是人家没有假期了。除非我把孩子接回来,不然就一直在她家跟着她。平常就是白天我过去看孩子,晚上回家。
刚开始孩子吃得少,吃雅培400/桶的,4到5天吃一桶,折合一桶100多点。700-800多块钱每个月。但是纸尿裤用得费,那时用好奇的。每个月怎么也要600多。然一就是各种买,他需要的,我需要的,电动吸奶器,抱被,衣服,哺乳用的一堆,孩子用的一堆,毛巾,口水巾,手绢,反正用的,擦的,吃的,各种无限买。
三个月以后就发现孩子湿疹总下不去,刚开始还挺着,给孩子吃纽曼思的益生菌,一合289。吃了二盒,不见效,四个月时果断换水解蛋白的奶粉了。这样又增加了费用。月嫂6000+奶粉2000+尿裤500+营养药400,每个月交通费,我天天从人民公园开车去大寺(月嫂住大寺)油费1000+买闲七杂八的东西,比如小推车啊,小饼干了,亨氏的一些果泥啊,一堆一堆。
五个月后就加各种果泥和米糊了,这里婆婆又让给孩子吃蛋,必须买鸽子蛋,一个月30天,一天吃二个,一共60个,一个4块钱。有时贵的时候6块钱。就这样一个月又增加了300来块钱。每天还得换样的买水果,买多可必给打成泥吃。反正就是各种花钱。
我和老公还是吃货,天天晚上还要等老公下班以后,一起出去吃,有的时候我自己在家作点,但次数太有限。每个月我俩还得造1500左右的吃饭钱。
这样的日子坚持到现在,孩子八个月了,现在的开销又加上了玩具。每周孩子回来都要去大悦城带他吃吃喝喝买买,我儿子比较喜欢毛绒玩具。上周末去大悦城,在右拐探奇乐园那有个卖玩具的。就是阿迪对面那个。有个长毛的仿真兔子,巴掌大小啊。可是我儿子在那笑得流口水啊,286,果断也给买了。。。
挣得远不如花得。。。啃老+花以前的老本。


Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

宝宝生日
2012-01-22 
帖子
1203 
嗨,这些钱我们基本都没有。但是奶奶一个人看孩子费劲,找个人搭把手,每月2000。孩子用介子,我老公每天晚上洗。吃的都是自己做。纯母乳。我背奶。

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

宝宝生日
2011-08-29 
帖子
1971 
回复 幸福的正正 的帖子

我们用花王的,还在育婴店买,一个月光尿裤就1500左右,我给他买的保健品之类的都是进口的。还有什么米粉肉泥什么的,挑费大了去了,没算过,最少4000以上都打不住

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

宝宝生日
 
帖子
301 
回复 小飞舞 的帖子


太强了!!!!

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

宝宝生日
2011-08-15 
帖子
639 
亲家宝宝都那么大了,觉得纸尿裤和亨氏的辅食都可以省了。
我家就睡觉一个拉拉裤,有时候嫌热还不给她穿。
面条上超市买一般的儿童面条就行。肉类可以炖点小肉,冷冻起来,每天化一点给宝宝剁成碎末末吃。

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

宝宝生日
2012-08-07 
帖子
340 
孩子是用钱堆起来的呀!宝宝还在肚肚里,不知道以后会怎样啊!现在的物价啊!
杉杉妈妈

大 专

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

宝宝生日
2010-10-08 
帖子
1677 
本帖最后由 鸽子78 于 2012-7-5 13:26 编辑

孩子快2岁了,不敢算阿~!!

白天看孩子的阿姨,一个月3000
进口奶粉,一个月大概3桶,现在的段数比较便宜,算600元
平时吃的饭、水果,这些不算了,算不清,反正基本每天一个猕猴桃,进口的,一年四季平均下来25一斤,一个大概6块钱。一天至少3种水果。
各种营养品、零时、奶酪等都买进口的。。。。。。。。

衣服,不好算!我这个妈妈就臭美,所以看到漂亮的宝宝衣服就忍不住,很多衣服还没穿过呢。。。。平均下来,每个月至少也要3、4百元。虽然我的干女儿的衣服送给我们了,但是我这个超级臭美妈妈,以及那个超级无敌的“闺女迷”爸爸,觉得那些衣服有些“村”,所以。。。。。。闺女迷爸爸说了:“即便在家里,也让我闺女穿得漂漂亮亮的!”连我这个当妈的都觉得无语。。。。。。。。

玩具、各种车,就不算了,算不清楚啊。。。。。

现在不上亲子班了,以前上亲子班,一个月平均也要600+。。。。。


10月份就上幼儿园了,虽然阿姨不需要了,但是因为选择的是私立幼儿园,一个月也要2900左右。。。。。。

总体算下来,每个月花在宝宝身上的,最少最少也要6000以上!等再大些,报个兴趣班什么的,那银子就更哗哗的了。。

闺女慢慢的大了,幼儿园费用、衣服贵了、鞋子贵了、兴趣班、各种游玩项目,估计这个闺女每年大概需要10万,我的天啊!我整个是在给闺女打工啊!



Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

宝宝生日
2011-12-02 
帖子
3181 
回复 fxml 的帖子

谢谢亲,,我今天就试试,我家孩子现在7个月了 估计没什么问题了吧,再说咱们给多熬会就行了,是不,非常感谢,我一直也是想不吃买的米粉,不知道什么米做的

小湉儿麻麻

硕 士

Rank: 20Rank: 20

宝宝生日
2011-06-22 
帖子
8190 

神医辣妈

nicegirlsky 发表于 2012-7-5 13:16
回复 幸福的正正 的帖子

米粉5元、白天的纸尿裤5.5元、每伴1元、肉松2元、亨氏肉泥和面条5元、爽歪歪2.5元 ...

没办法,只有奶奶一个人看孩子,怎么可能都省了呢?实际问题摆在眼前了~

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

宝宝生日
2011-07-22 
帖子
2029 
回复 安吉妈妈 的帖子

7个月吃没问题,多擀几下就碎碎的了。
‹ 上一主题|下一主题
不算不知道,孩子一个月的挑费那么高~亲们说说自家宝宝一个月挑 ...
快速回复

广东省通信管理局互联网清理整顿  增值电信业务经营许可证:粤B2-20220217粤ICP备09174648号粤网安备案号:4406043013582公安机关备案号:44010602000110Copyright 2004-2017 盛成科技 All Right Reserved版权所有    版权保护投诉指引

互联网药品信息服务资格证书 电子营业执照 网络文化经营许可证粤网文[2016]7051-1702号

违法和不良信息/涉未成年人有害信息举报电话:020-85505893/18122325185 举报邮箱:kf@mama.cn 涉未成年人有害信息举报专区 中国互联网不良信息举报中心
网络内容从业人员违法违规行为举报:kf@mama.cn

回顶部