- 妈豆
- 42817
- 昵称
-
- 经验值
- 44338
- 在线时间
- 1718小时
- 注册时间
- 2009-8-19
- 积分
- 44338
- 精华
- 16
- UID
- 2960025
 
- 宝宝生日
- 2011-06-22
- 帖子
- 8190
|
本帖最后由 幸福的正正 于 2014-9-12 13:18 编辑
那天跟朋友聊天,就说起自打有了孩子之后怎么也存不下钱了呢,还月月光,但也看不出多了什么挑费呀。我们就坐下来简单算了笔账,好么,这一算真是吓一跳—— 7" />7" />
从早上一睁眼开始说,先换个纸尿裤(妈咪宝贝的),大概1.5/片;熬梨水或者苹果水,原料就算2/个,有时候再喝个每伴,得1/袋。米粉吃的嘉宝的,平均30/桶能吃6天,合5/天。肉松是贝因美的,25/盒能吃10天左右,就算2/天。鸡蛋现在还算便宜了,就算0.5吧。(清晨小计:1.5+2+1+5+2+0.5=12)
吃完米粉玩会儿再睡一觉,醒了换**裤(妈咪宝贝),大概2/片。再吃个水果,现在西瓜是最便宜的了,挖一小碗也就几毛钱的事儿,但前一阵子的樱桃啊苹果啊……这成本可就高了,就先按最常吃的2/个的苹果算吧。中午一般就简单熬个小米粥之类的,给她来点儿少油少盐的肉啊菜的,跟着大人吃,就算2吧。有时给来点儿小零食,饼干小馒头什么的,就算1吧。(午后小计:2+2+2+1=7)
洗澡放一瓶藿香正气水,1;洗完澡换个**裤,2/片。下午再睡一觉,三点多醒了喝一瓶锌爽歪歪,大瓶的9块多四个,算2.5/个;再来点水果,又是2。出门玩之前换个**裤,2/片。晚上给她做饭,一瓶亨氏肉泥能吃两天,按8/个算,一天就是4/天。面条也是亨氏的,一盒200g的十几块钱能吃十来天,平均1/天。青菜倒是便宜,有时几毛钱的小油菜就够了,别的菜最贵也不过1块钱。最后的花费就是睡前的纸尿裤了,洗完澡就换纸尿裤,1.5/片。(睡前小计:1+2+2.5+2+2+4+1+1+1.5=17)
这一天算下来,36块钱!这还没包括玩具、衣服、出行,也没算上体检打针(我们还只打国产一类苗,二类只打水痘),每年的保险(太平洋的大病1800/年,平均每月摊150已经很低了)……
都算下来,一天50块钱都未必够啊~~~我自觉不是多奢侈的养孩子,也许上述所列的挑费能缩减点儿,但考虑到实际问题,还是减不下来,比如说纸尿裤,有的妈妈说可以光屁股,但现在白天奶奶自己带孩子,不是那么方便;再比如说亨氏肉泥,我也想自己做,但哪儿有那时间啊,只能就乎下了。
这还没算水费电费煤气费,交通出行如果没她我就公交了,可是带她就得打车,前几天拍周岁照打车去鼓楼来回60多。我和老公上班都不需要车,但没准儿以后还得为她买个车,这养车成本也得算。我们现在还母乳,没有奶粉的问题,这无疑省了一笔不小的开支。早教也没上,这更是省了。
天啊~怎么养个孩子那么费钱啊,我以前一直以为只有上了幼儿园每个月一千几的学费会是个大头儿,现在看来,一个月一千多那不跟玩儿似的么。这工资是越来越不禁花了 7" />7" />
================================================
我想问问那些不用纸尿裤,不吃肉泥,比我更节省的妈妈们,你们一个月的挑费能控制在一千以内吗?要是能,我回去就想法戒了去!~我发现吧,这一千就是个坎儿,过了就刹不住了,唉!大家一个月多花多少在孩子身上啊?难道我一个月一千五就算多的了吗?
|
|