- 妈豆
- 967430793
- 昵称
-
- 经验值
- 55240
- 在线时间
- 14517小时
- 注册时间
- 2008-6-26
- 积分
- 55240
- 精华
- 33
- UID
- 2956407
        
- 宝宝生日
- 2008-08-08
- 帖子
- 11241
|
话说对于外面的人来讲,一提到天津小吃就是麻花和狗不理包子,不知道大家还有没有别滴介绍呢11rabbit01 ,虽然咱们自己平时不怎么吃这些所谓的特色食物,但是如果有外地的盆友问起的话,咱们也不至于词穷啊,不能被嘲笑说,“你是天津人么”11rabbit03。为了让我们更加的认识天津的特色小吃,我们来个大总结,这样大家都方便啊11rabbit13 。 参加活动的妈妈们,妈豆当然是不会少的了,50的妈豆等着呢。
( k8 F4 m) P+ _7 j, L, U2 L
2 q0 R; N% ]4 n: d7 ]$ d4 l0 U活动内容:9 I9 C3 H0 B- O
3 M: |: o7 S- o$ [妈网ID:
* Q# {: I+ e" d! O特色小吃:
# {" a! P8 i4 Y! U5 E) L& L5 W多少价钱:
+ f0 G1 s7 P# A; h所在位置:
" g# z- Z- g' _0 s个人的评价:2 `/ [; H8 ?) m m
5 [: }$ _) ~- ^+ e% D
7 a3 y3 a$ v/ P& n汇总:
6 o8 i: q6 \' H% I; q7 z# p* l5 E7 Q4 T/ h2 {9 R) B3 R- M
小宝栗子:15元左右一斤& W$ E; Y0 l* f6 R4 G/ q
煎饼馃子:几元钱,具体价格不等,根据要鸡蛋的个数还有馃子和馃壁儿的数量而定
9 d6 E+ j+ Z `% r' r老豆腐:2块
' J4 m& \. m3 u8 d$ q驴打滚,耳朵眼炸糕:大概3,4块钱一个,炸糕也是2,3块钱一个吧" ?7 m8 c) n+ @8 r r& N/ R
康乐冰棍:2元左右
4 v4 B2 o4 p/ @' i7 k: l4 X天津老城里的果仁、崩豆:果仁大致在10-12元一斤、崩豆7-8元
0 j5 K% a+ `/ L' f' J崩豆张:现在价位不清楚% d7 L1 a' `2 a! B# x S5 [
果仁张:现在价位不清楚, ^5 B# I N. @& m
茶汤、杨村糕干、绿豆糕:茶汤大概5、6块钱一碗,糕干是1.5块钱二袋
/ r* i& s, j% h$ i天津小站稻米:20左右一斤吧6 _" O+ b* h+ ~; ~4 Z3 g9 l8 ?: A
面茶:一层碎芝麻盐的1.5元,2层好象2元
; W+ ?3 b3 L; U$ A3 O& X8 ^陆记烫面炸糕,馅龙,蜜麻花,麻团:2-3元% d- C- A5 I0 ]; ?7 x5 b
薄荷凉糕:2-3元( [/ [# _! ]6 m& a9 N0 H* j- ?# O
大饼卷圈:2个卷圈2.2元
/ b/ b* [/ J9 C" ^# P2 y {春雨羊汤:5-7元+ _; P" V- y0 P0 h
大桥道元宵:25一盒
2 [, F; q6 c) ^7 c& Q7 f" m" I0 {6 C正兴德;价位不等
6 S/ ~. J: D% }7 ?1 J. r4 `聚珍炸鸡:18一斤 |" Z& _) Z% m+ x0 N7 A6 {& o0 k* C
四辈羊汤:几块钱# V/ ^1 e8 R2 w7 l0 i
锅巴菜:很便宜,1.5元吧
0 Q) [8 |* B; q- ?1 M致美斋:牛肉38一斤牛油烧饼2块5一个! M3 E0 r& |2 r4 W! \$ t$ p
石头门砍大素包:忘了是妈妈买的,好像几毛钱一个吧。不贵。2 Z; k+ e% J8 Q9 M [2 x- Z
贴饽饽熬小鱼:一般20左右。看在哪吃。如果是小馆十几块钱,大馆就不好说了。
/ N9 x' q7 A. I, w @大福来:5元左右吧
( v/ j6 o0 |+ U4 u" k, }3 |+ M凉面。凉皮:4元* }; W8 Y; ~0 N- v5 @
熟梨膏:2元6个1 ^9 M4 \# s% W. t6 E" a/ H
狗不理包子:58一屉
1 i/ f" Q' ?5 S" c: {: @小李烧鸡:不太清楚
: ^. Y9 Q1 u) p6 R# w9 `炸卷圈、荷包蛋:1-2元) R+ i, w4 K* ?: G
桂顺斋:什么价位都有) Q }4 d- \: v6 Q' l* a' Q
栗子羹:5-6元8 `' U1 |3 K8 m
德盛炸鸡腿:11块钱3个,有时候小点的就4个吧( d) i; @* x3 _! }8 q! q
香园炸鸡:不太清楚7 J5 Y; }: ~8 k$ A: Q
窦四牛杂面:现在涨到10元一碗了,原先3元5元的基本没有了,10元的都得排队,基本上都买20的8 Z% {6 ~# r; [7 r
麻花:20多一盒
|
|